FaceTime 不能打、搜尋不到對方、電話號碼無法啟用,或更新後出現通話失敗、沒聲音、沒畫面等狀況?先依照本文快速判斷是帳號、網路、對方設定、Apple 服務,還是 iOS 系統異常,再選擇合適的修復方式。
FaceTime 是 iPhone、iPad 和 Mac 使用者常用的語音與視訊通話功能,但電話號碼尚未啟用、Apple ID 設定異常、網路不穩,或 iOS 更新後系統狀態不正常,都可能讓通話功能突然失效。
如果你遇到 FaceTime 打不出去、接不到來電、一直停在等待啟用,或明明對方是 iPhone 卻找不到 FaceTime,先不要急著重置手機。本文會依照不同症狀分開排查,幫你判斷該先檢查帳號、電話號碼、網路,還是 iOS 系統。
快速判斷 FaceTime 問題類型:
- 找不到對方:確認對方是否開啟 FaceTime,並檢查電話號碼或 Apple ID 是否正確。
- 電話號碼無法啟用:檢查 SIM 卡、本機號碼、Apple ID 區號與啟用狀態。
- 啟用時發生錯誤:先看 Apple 系統狀態、日期時間、網路與 FaceTime 開關。
- 沒聲音或沒畫面:檢查麥克風、相機、靜音、權限與螢幕使用時間限制。
- 更新後整體異常:若 iMessage、設定 App 或其他系統功能也異常,再檢查 iOS 系統。
為什麼 FaceTime 無法使用?先看常見原因
FaceTime 不能用不一定代表手機壞掉。多數情況下,問題會集中在 FaceTime 開關、Apple ID、電話號碼啟用、網路連線、地區限制、相機/麥克風權限,或 Apple 伺服器狀態。若你剛換新手機、換 SIM 卡、更新 iOS,這些設定也可能被重新整理,導致 FaceTime 暫時無法正常使用。
1 FaceTime 功能沒有開啟
- 前往「設定」>「FaceTime」,確認 FaceTime 已開啟。
- 檢查 Apple ID、電話號碼與電子郵件是否正確顯示。
- 如果剛換機或更新 iOS,可以先關閉 FaceTime,等待 10 秒後再重新開啟。
2 網路不穩定或被限制
- FaceTime 需要穩定的 Wi-Fi 或行動數據。若網路延遲太高,可能會出現通話失敗、接不到電話或畫面卡住。
- 若使用行動數據,請到「設定」>「行動服務」,確認 FaceTime 允許使用行動數據。
- 如果 iPhone 同時出現網路異常,可參考 iPhone 行動數據無法使用 的排查方法。
3 時間、地區或帳號設定出錯
- FaceTime 啟用會檢查 Apple ID、電話號碼、時間與地區設定。如果日期時間錯誤,可能導致啟用失敗。
- 前往「設定」>「一般」>「日期與時間」,開啟「自動設定」。
- 再到「設定」>「一般」>「語言與地區」,確認地區設定符合你目前使用的國家或地區。
4 Apple 服務或對方設定異常
- 如果很多人同時無法使用 FaceTime,可能是 Apple 服務暫時異常,建議先查看 Apple 系統狀態。
- 如果只有某個聯絡人無法撥打,請確認對方是否已開啟 FaceTime,且使用的是 iPhone、iPad 或 Mac。
FaceTime 設定教學:先確認 iPhone 是否正確開啟
如果你是第一次使用 FaceTime,或換新 iPhone、換 SIM 卡後突然不能打,建議先確認 FaceTime 是否正確開啟,並檢查電話號碼與 Apple ID 是否成功綁定。
- 步驟 1:前往「設定」>「FaceTime」。
- 步驟 2:開啟 FaceTime,並確認 Apple ID 已登入。
- 步驟 3:在「您可以透過 FaceTime 與您聯絡的方式」中,勾選可用的電話號碼或電子郵件地址。
- 步驟 4:在「來電顯示」中選擇常用的電話號碼或 Apple ID。
若這裡顯示「正在等待啟用」或無法勾選電話號碼,請先處理啟用問題,不要直接跳到系統修復。
FaceTime 無法使用電話號碼或搜尋不到對方怎麼辦
「FaceTime 無法使用電話號碼」、「搜尋不到對方 FaceTime」、「聯絡人名片中的 FaceTime 無法使用」通常和電話號碼、Apple ID、SIM 卡或對方設定有關。這類問題不一定是 iOS 系統故障,建議先依序檢查下面 4 個設定。
1 設定你的電話號碼為本機號碼
如果 iPhone 沒有正確讀取本機號碼,FaceTime 可能無法使用電話號碼啟用,也可能導致聯絡人名片中無法顯示 FaceTime。
步驟:前往「設定」>「電話」>「本機號碼」,確認電話號碼正確;接著回到「設定」>「FaceTime」,關閉後再重新開啟 FaceTime。
2 嘗試使用其他 SIM 卡
如果 iPhone 無法讀取 SIM 卡、顯示無服務,或電話號碼無法被 FaceTime 辨識,可能會造成 FaceTime 無法使用電話號碼。
步驟:取出 SIM 卡後重新插入,確認行動服務可正常使用。若仍無法啟用,可嘗試其他 SIM 卡,或聯絡電信商確認簡訊與號碼啟用狀態。
- 如果 iPhone 同時顯示無服務或無 SIM 卡,可先排查 iPhone 沒有服務 與 iPhone 顯示無 SIM 卡 的問題。
3 更正 Apple ID 帳戶的區號
如果 Apple ID 的國家/地區、電話號碼或帳號資料不一致,FaceTime 可能會出現啟用異常,或讓別人搜尋不到你的 FaceTime。
步驟:前往「設定」>「Apple ID」>「個人資訊」,確認電話號碼、電子郵件和國家/地區設定正確。修改後重新啟動 iPhone,再回到 FaceTime 檢查是否可正常啟用。
4 使用 Apple ID 登入 FaceTime
如果電話號碼遲遲無法啟用,可以先使用 Apple ID 電子郵件接收 FaceTime。這能幫你判斷問題是電話號碼啟用失敗,還是 FaceTime 功能本身異常。
步驟:前往「設定」>「FaceTime」,點選「使用 Apple ID 登入 FaceTime」,完成登入後請朋友嘗試使用你的 Apple ID 電子郵件撥打。
FaceTime 不能打、通話失敗或接不到電話怎麼辦
FaceTime 不能打、打出去一直連線中,或接不到 FaceTime 來電,常見原因包括網路不穩、裝置暫時卡住、日期時間錯誤,以及 iOS 版本過舊。下面依照最常見情況排查。
1 檢查網路連線
FaceTime 需要穩定網路。如果 Wi-Fi 訊號弱、行動數據不穩,或 VPN/公司網路限制視訊通話,FaceTime 就可能通話失敗。
步驟:先切換 Wi-Fi 與行動數據測試;若使用 Wi-Fi,請重新連接訊號較穩定的網路。若使用行動數據,請確認 FaceTime 已被允許使用行動數據。
2 重新啟動裝置
如果 FaceTime 突然不能打,可能只是 iPhone 暫時卡住。重新啟動可以讓網路、FaceTime 和系統服務重新載入。
步驟:前往「設定」>「一般」>「關機」,滑動關機後等待 30 秒,再重新開機並測試 FaceTime。
3 設定日期與時間
日期與時間錯誤會影響 Apple ID、FaceTime 啟用與通話服務,特別是跨地區旅行或更新 iOS 後更容易出現。
步驟:前往「設定」>「一般」>「日期與時間」,開啟「自動設定」,並確認時區正確。
4 更新 iOS 版本
如果 FaceTime 在更新後出現問題,或你已經很久沒有更新 iOS,可能是版本相容性或系統錯誤造成。
步驟:前往「設定」>「一般」>「軟體更新」,確認是否有可用更新。更新前建議先備份 iPhone,避免資料意外遺失。
FaceTime 啟用時發生錯誤/正在等待啟用怎麼辦
FaceTime 顯示「啟用時發生錯誤」或「正在等待啟用」時,通常和 Apple 服務、電話號碼驗證、網路或帳號登入有關。這類問題建議先等一段時間並完成基本設定檢查,不要一開始就重置整台 iPhone。
1 檢查 Apple 伺服器狀態
如果 Apple 的 FaceTime 或 Apple ID 服務暫時異常,你的裝置設定即使正確,也可能無法完成啟用。
步驟:前往 Apple 系統狀態頁面,確認 FaceTime、Apple ID、iMessage 等服務是否正常。若服務異常,建議等待恢復後再測試。
2 關閉並重啟 FaceTime
FaceTime 啟用卡住時,可以先關閉功能再重新開啟,讓系統重新送出啟用請求。
步驟:前往「設定」>「FaceTime」,關閉 FaceTime,等待 30 秒後重新開啟。如果仍卡在等待啟用,可重新啟動 iPhone 後再試一次。
3 允許 FaceTime 使用相機和麥克風
如果 FaceTime 可以開啟,但語音、視訊或通話功能異常,請確認相機和麥克風權限沒有被關閉。
步驟:前往「設定」>「隱私權與安全性」,分別進入「麥克風」和「相機」,確認 FaceTime 已允許使用。
4 重置網路設定
如果 FaceTime 啟用錯誤反覆出現,且你已確認 Apple 服務正常,可以重置網路設定。這不會刪除照片和 App,但會清除 Wi-Fi 密碼、VPN 和網路相關設定。
步驟:前往「設定」>「一般」>「移轉或重置 iPhone」>「重置」>「重置網路設定」。完成後重新連接 Wi-Fi,再測試 FaceTime。
FaceTime 沒聲音、不會響怎麼辦
如果 FaceTime 可以接通,但沒有聲音、不會響,或對方聽不到你說話,通常和靜音、麥克風權限、背景 App 或揚聲器有關。請依照下面方法排查。
1 檢查 iOS 裝置是否靜音
FaceTime 不會響或沒有聲音時,先確認 iPhone 是否被切到靜音模式。若你同時遇到其他 App 也沒有聲音,可參考 iPhone 沒聲音 的完整排查。
步驟:查看 iPhone 側邊靜音鍵,若顯示橘色,代表靜音模式已開啟。請將按鍵切回響鈴模式,再測試 FaceTime。
2 打開麥克風權限
如果對方聽不到你的聲音,可能是 FaceTime 沒有取得麥克風權限。
步驟:前往「設定」>「隱私權與安全性」>「麥克風」,確認 FaceTime 已開啟權限。
3 關閉其他背景播放的 App
某些通話、錄音或影音 App 可能正在使用麥克風或音訊通道,導致 FaceTime 聲音異常。
步驟:打開多工畫面,將正在播放音訊或使用麥克風的 App 往上滑關閉,再重新撥打 FaceTime。
4 檢查揚聲器
如果 FaceTime 沒聲音,但你不確定是 App 問題還是硬體問題,可以先測試 iPhone 揚聲器。
步驟:前往「設定」>「聲音與觸覺回饋」,拖動「鈴聲和提示聲」滑桿。如果完全沒有聲音,可能需要進一步檢查揚聲器硬體。
FaceTime 看不到對方、沒有畫面怎麼辦
FaceTime 看不到對方、對方看不到你,或視訊畫面無法顯示時,請先確認相機權限、螢幕使用時間限制,以及 FaceTime 內的視訊設定。
1 允許 FaceTime 使用
如果 FaceTime 被螢幕使用時間限制,可能會導致無法使用或接收通話異常。
步驟:前往「設定」>「螢幕使用時間」>「永遠允許」,確認 FaceTime 已加入允許清單。
2 自動突顯說話者
如果 FaceTime 群組通話時看不清楚目前說話的人,可以開啟自動突顯說話者功能。
步驟:前往「設定」>「FaceTime」,在自動突顯欄位開啟「說話者」。
3 啟用相機權限
FaceTime 沒有畫面,或對方看不到你時,請確認相機權限已開啟。
步驟:前往「設定」>「隱私權與安全性」>「相機」,開啟 FaceTime 權限。
手動排查無效時,如何檢查 iOS 系統異常
如果 FaceTime 問題只發生在電話號碼啟用、Apple ID 登入、對方設定或 Apple 伺服器異常,應先依照官方帳號流程處理。若 FaceTime 在更新後反覆閃退、無法開啟,或 iMessage、相機、通話、設定等系統功能也同時異常,才比較像 iOS 系統層面的問題。
遇到這類情況,可以使用 iMyFone Fixppo 檢查並修復常見 iOS 系統異常。Fixppo 適合處理更新後 App 異常、系統卡住、復原模式、白蘋果、黑屏、循環重啟等問題;但如果是 Apple ID、電話號碼、SIM 卡、電信商或 Apple 伺服器造成的 FaceTime 啟用問題,仍需依照對應官方流程處理。
✨ iMyFone Fixppo 可協助處理的情況:
- 更新後系統異常:FaceTime、iMessage 或設定 App 在 iOS 更新後反覆出錯。
- 標準修復:優先處理常見 iOS 系統故障,目標為保留裝置資料,但仍建議操作前先完成備份。
- 進階修復:適合標準修復無效或系統嚴重異常的情況,可能清除裝置資料,操作前務必備份。
- 模式引導:支援一鍵進入/退出復原模式,也可依照畫面指示處理 DFU 模式相關操作。
- 相容性:支援 iPhone、iPad 與新版 iOS/iPadOS,實際可用版本會依裝置型號與 Apple 可用韌體而定。
- 更多系統問題:也可參考 FaceTime 自動掛斷、iPhone 充電 80% 停止、iPhone 動態島沒反應 等修復教學。
如果已排除帳號、網路、SIM 卡與 Apple 服務問題,可以下載 Fixppo 檢查 iOS 系統狀態:
點此查看更多使用者評價
使用 Fixppo 檢查並修復 iOS 系統的步驟:
步驟 1:下載並安裝 iMyFone Fixppo,開啟後選擇「標準模式」,使用 USB 傳輸線將 iPhone 連接到電腦,然後點擊「下一步」。
步驟 2:等待 Fixppo 偵測你的 iPhone 型號,選擇相容的 iOS 韌體版本,點擊「下載」。
步驟 3:韌體下載完成後,點擊「開始」,等待程式完成修復。過程中請保持 iPhone 與電腦連接,不要中途拔除傳輸線。
除了文字教學,也可以觀看下方影片了解 Fixppo 的操作流程:
FaceTime 無法使用常見問題 FAQ
有些 FaceTime 狀況不一定是手機故障,可能和對方裝置、聯絡人資料、電話號碼啟用或 Apple ID 狀態有關。下面整理幾個最容易被誤判的情況。
1 FaceTime 搜尋不到對方是我的問題嗎?
不一定。可以先確認對方是否開啟 FaceTime,且是否使用 iPhone、iPad 或 Mac;再檢查你儲存的電話號碼或 Apple ID 是否正確。如果只有某一位聯絡人搜尋不到,通常和對方設定或聯絡人資料比較有關。
2 FaceTime 一直正在等待啟用要等多久?
通常可以先等待一段時間,並確認網路、日期時間、Apple ID 和 SIM 卡狀態正常。若超過 24 小時仍無法啟用,建議查看 Apple 系統狀態,或聯絡 Apple 支援與電信商確認。
3 換 SIM 卡後 FaceTime 不能用正常嗎?
剛換 SIM 卡後,FaceTime 可能需要重新啟用電話號碼。請先確認新 SIM 卡可以收發簡訊,再關閉 FaceTime 後重新開啟;如果電話號碼仍無法勾選,可以暫時改用 Apple ID 電子郵件接收 FaceTime。
4 為什麼聯絡人名片中顯示無法使用 FaceTime?
常見原因包括對方沒有開啟 FaceTime、不是 Apple 裝置、你儲存的聯絡方式不正確,或你的 FaceTime 尚未成功啟用。建議先用 FaceTime App 直接輸入對方電話號碼或 Apple ID 測試。
5 FaceTime 可以打給 Android 手機嗎?
一般情況下,FaceTime 主要用於 Apple 裝置之間通話。若對方不是 iPhone、iPad 或 Mac,你在聯絡人裡可能看不到 FaceTime 選項。部分版本可透過 FaceTime 連結邀請非 Apple 裝置使用瀏覽器加入,但功能和使用體驗會受到裝置、瀏覽器與地區限制影響。
6 FaceTime 通話一直失敗,是對方封鎖我嗎?
不一定。FaceTime 通話失敗也可能是對方沒網路、關閉 FaceTime、裝置沒電、勿擾模式、Apple 服務異常,或你的網路不穩造成。可以先改用一般電話、訊息或其他通訊 App 確認對方狀態,不建議只靠 FaceTime 通話失敗判斷是否被封鎖。
7 FaceTime 顯示「選擇其他電話號碼或電子郵件地址來撥打」怎麼辦?
這通常代表目前選用的電話號碼或 Apple ID 無法完成 FaceTime 撥打。請先到「設定」>「FaceTime」確認可接收 FaceTime 的電話號碼與電子郵件是否已勾選,再檢查對方聯絡人資料是否正確。如果剛換 SIM 卡,也建議等待電話號碼重新啟用後再測試。
結語
FaceTime 無法使用時,最重要的是先分清楚問題來源。若是電話號碼、Apple ID、對方設定、Apple 服務或電信商造成,應先依照對應流程排查;若是更新後多個 iOS 功能同時異常,或 FaceTime 反覆閃退、無法開啟,再使用 iMyFone Fixppo 檢查 iOS 系統狀態會更合適。

